Смена зубов у померанского шпица

Уже к месячному возрасту у большинства щенков формируется молочная система. В целом ротовая полость завершает развитие ближе к году, когда происходит полная смена зубов у померанского шпица. В этот период важно отслеживать любые изменения прикуса, чтобы не пропустить возможные отклонения. В идеале нужно проверять собаку у ветеринара, пока молочная система не сменится на корневую.

Этапы развития челюстного аппарата

Померанский шпиц проходит несколько этапов формирования ротовой полости:

  • На первом этапе происходит закладка дентина. Челюстной аппарат появляется уже в период внутриутробного развития. Важно, чтобы собака, вынашивающая потомство, хорошо питалась, иначе у щенков в дальнейшем могут возникнуть проблемы.
  • Новорожденный питомец появляется на свет с обнаженными деснами. Уже к месяцу у большинства щенков заметен первый молочный зуб. У многих прорезывание происходит к 2-3 неделям. Полностью молочная система формируется в возрасте до 1.5 месяцев. В редких случаях сроки сдвигаются на 2 недели. К этому времени у собаки должно быть 28 зубов (сверху и снизу по 6 резцов, премоляров, по 2 клыка).
  • Когда щенку исполняется несколько месяцев, молочные зубы начинают выпадать, на их месте растут коренные. Смена происходит длительно, но уже к году померанский шпиц должен обзавестись полным комплектом. Замена длится дольше, чем у представителей крупных пород.

Смена зубов у померанского шпица: схема

Молочная система полностью формируется к 2 месяцам (если срок затягивается, нужно показать щенка ветеринару). Вскоре начинает меняться на постоянную. Первый молочный зуб должен выпасть к полугоду, но часто замена происходит раньше или позже.

Существует определенная схема смены молочных зубов на коренные:

  • первыми выпадают резцы (в среднем в 4.5-5 месяцев);
  • следующими меняются клыки;
  • на последнем этапе прорезываются моляры, премоляры (в срок 7-8 месяцев).

После начала смены зачаток коренного зуба начинает давить на молочный, что приводит к ослаблению фиксации. В результате зуб выпадает, на его месте растет новый. Однако при развитии челюстного аппарата померанских шпицев возможны сложности.

Часто новый зуб уже растет, хотя старый не выпал. С нижними резцами такое происходит редко, поскольку их корни слабее, однако с верхними дело обстоит сложнее.

Выглядит это, будто в десне пробивается второй ряд зубов. Выход только один – не дожидаться самостоятельной смены, а удалить молочные у ветеринара. В противном случае возможны нарушения прикуса. Также померанский шпиц не сможет участвовать в выставках и профессиональном разведении (если владелец планирует).

Проблема практически всегда возникает с клыками. Их придется удалять у ветеринарного врача, поскольку коренные часто начинают расти до выпадения молочных. Если не провести удаление вовремя, челюсть будет развиваться с отклонениями.

У померанских шпицев трудности смены объясняются несколькими причинами. Провоцирующим фактором часто выступает генетическая предрасположенность. При покупке щенка лучше уточнить у заводчика, не сталкивались ли с похожей патологией родители. Вторая причина – узкая челюсть. В ротовой полости может не хватать места.

Третий провоцирующий фактор – у собак бывает слабо развита жевательная мускулатура, что сказывается на сроках, качестве прорезывания. Возможен недостаток кальция в рационе щенка или собаки, вынашивающей потомство. При избытке мягкого корма челюсть не получает должной нагрузки, что мешает правильному формированию челюстного аппарата.

В целом смена завершается к 8-10 месяцам. Если процесс длится дольше, стоит показать животное ветеринару. К моменту завершения смены у питомца должно вырасти 42 зуба (20 сверху, 22 внизу). У померанских шпицев допускается отсутствие нескольких премоляров, хотя в этом случае собаку могут не допустить к участию в выставках.

Как понять, что зуб не выпал

У померанского шпица смена зубов часто сопровождается проблемами. Главная – невыпадающие клыки и резцы при отросших коренных. Обычно это заметно, однако иногда определить можно только по дополнительным признакам:

  • в ротовой полости появляется неприятный запах;
  • неправильное положение коренных резцов или клыков;
  • десны набухают;
  • развиваются воспалительные процессы в ткани десны;
  • собака может отказываться от еды, поскольку процесс причиняет физическую боль.

Основные проблемы

При смене молочных на коренные померанский шпиц может приобрести неправильный прикус. В большинстве случаев это связано со следующими трудностями:

  • Недокус. Серьезное нарушение, при котором нижняя челюсть короче верхней, вследствие чего между ними возникает зазор. Чем он больше, тем выше вероятность, что клыки будут ранить небо, десны. Возможен и противоположный вариант, при котором верхняя челюсть короче, а нижняя выступает.
  • Полиодонтия. Различают истинную и ложную формы. При этом состоянии зубов в ротовой полости больше, чем должно быть. Они пробиваются вне лунок, деформируя челюсть.
  • Нерядность. При этом пороке зубные лунки смещаются в шахматном порядке. Отклонение чаще всего связано с недостаточностью места во рту.

Когда обращаться к стоматологу

Помощь врача нужна в следующих случаях:

  • не выпадает молочный зуб, однако на его месте уже начал расти новый;
  • сдвигаются сроки смены (слишком рано или слишком поздно);
  • нарушение количества зубов, их размещения в челюсти;
  • проблемы с прикусом.

На этом этапе владельцу придется контролировать процесс до его завершения. Если к 8 месяцам он продолжается, обязательно показать животное стоматологу, если это еще не сделано. Исправить прикус можно только до 9 месяцев, поэтому время нельзя упустить.

Что нельзя делать

Важен и другой момент – не навредить собаке в попытках ускорить процесс. Торопить его не нужно. Он или завершится самостоятельно, или потребует помощи ветеринарного врача.

В этот период нельзя устраивать игры с перетягиванием, позволять питомцу цепляться челюстью за какие-либо предметы, и повисать на них. Незрелый челюстной аппарат легко деформировать, а это чревато формированием неправильного прикуса.

Единственное, чем хозяин может помочь собаке – обеспечить правильное питание и гигиену. В рационе должны преобладать продукты, богатые кальцием. Корм лучше давать твердый, чтобы челюсть разрабатывалась. При натуральном питании стоит приобрести игрушки-косточки или сухари для животных.

Уход за полостью рта

Приучать щенков к гигиенической обработке следует с раннего возраста. Нужно осматривать ротовую полость, оценивая состояние зубов и десен. Справиться с налетом, камнем или кариесом можно при своевременном выявлении проблемы.

Обрабатывать челюсть стоит 1-2 раза в неделю. Для этого используют зубные щетки или мягкие силиконовые наконечники. Паста должна быть безопасной в случае проглатывания. Обычное чистящее средство для людей не подходит животным.

Не нужно дожидаться, пока молочные зубы сменятся на коренные. Гигиеническую процедуру проводят с возраста 2-3 месяцев, чтобы приучить собаку. Делать это желательно в игровой форме, чтобы не возникло негативных ассоциаций. Никакого принуждения быть не должно.

Зубы у шпицев могут начать выпадать после 6 лет жизни, поэтому нужно тщательно отслеживать любые проблемы ротовой полости. Важно предотвратить развитие зубного камня.

Как почистить зубы

Хозяину перед гигиенической процедурой необходимо вымыть руки, намочить зубную щетку и нанести небольшое количество пасты. Животное удобнее держать на коленях. Губы оттягивают, очищая клыки и резцы, затем продвигаясь к молярам. Движения должны быть мягкими, по направлению вдоль зубной оси. Во время первых процедур можно наградить собаку за терпение, дав любимую еду.

Не стоит стремиться почистить все зубки в первые разы. По мере привыкания животного можно увеличивать время чистки. Нажим должен быть несильным, иначе можно спровоцировать кровотечение. Если начнется воспаление десен, нужно обратиться к ветеринару, чтобы исключить возможные заболевания ротовой полости.

 

В случае шпица смена зубов у щенков начинается в 4-6 месяцев. Сроки зависят от индивидуальных особенностей собаки. У представителей породы часто начинают расти коренные клыки и резцы, хотя молочные еще не выпали. Важно контролировать этот процесс, чтобы не возникли нарушения прикуса.