Линька у померанского шпица

Линька у шпица происходит дважды в год, как и у представителей других пород. До сезонной смены шерсти собака проходит через несколько этапов. Процесс начинается в раннем возрасте, когда щенок достигает определенной степени развития. В среднем происходит в 4 месяца, в год (юниорская), во время гормональных перестроек (течка, роды).

Линька у шпица: этапы и процесс

До 2 (реже до 4, 5) месяцев щенки померанского шпица выглядят невероятно. Небольшой размер в сочетании с красивой пушистой шерстью придает им милый вид и сходство с мягкими игрушками. Однако ближе к 4 месяцам ситуация меняется. В этот период начинается первая, достаточно сильная линька. В дальнейшем процесс будет происходить неоднократно.

Померанский шпиц в первую очередь избавляется от длинного ворса, а подшерсток выпадает не так быстро, поскольку более густой. Поэтому выглядит процесс смены шерсти непривлекательно. Собака приобретает непрезентабельный вид (особенно, если происходит в первый раз в детском возрасте, при юниорской линьке в год).

Для отдельных представителей породы характерны периоды сильного выпадения. Щенок может сбросить подшерсток и остевой волос быстро, и будет казаться облысевшим. Чтобы восстановить шубку, уйдет время, но это не означает, что животное болеет. Отзывы ветеринаров свидетельствуют о том, что обычно это связано с несбалансированным питанием и недостатком витаминов.

Окрас незадолго до обновления шерстяного покрова меняется. Он может стать неравномерным, тусклым, грязно-серым. Однако после завершения процесса оттенок станет привычным.

Первая линька померанского шпица

До 4 месяцев померанский шпиц на фото выглядит как ожившая игрушка. Но со временем щенки начинают меняться, когда наступает первый период линьки. Процесс может начинаться в возрасте 3 или 4 месяцев.

Сколько будет длиться смена подшерстка, зависит от питания, стрессовых факторов, особенностей меха, ухода. Сначала выпадает шерсть на щенячьей мордочке. К этому времени присоединяются лапы, и лишь затем все тело.

Детская шерсть сменяется на взрослую. Это время длится дольше, чем процесс сезонной линьки. Облысевшие участки зарастают постепенно. В целом же длительность периода замены детского волоса составляет до 3 лет. Лишь на 4 году жизни померанский шпиц сможет похвастать полноценной взрослой шерсткой.

Щенки сбрасывают подшерсток неравномерно. У кого-то облысевшие участки зарастают быстрее, у кого-то время затягивается не на 1 месяц. Однако на качество шерсти продолжительность линьки никак не влияет.

Щенки в 4 или 5 месяцев обычно выглядят практически лысыми, поскольку щенячий пух полностью выпадает. Через несколько недель кожа покроется взрослым остевым волосом. В среднем к 9 месяцу внешний вид преображается, окраска становится однородной.

Вторая линька померанского шпица

После первой смены подшерстка происходит еще один сильный сброс шерсти (юниорский). Возраст, в котором он начинается, равен 1 году. Даже самые пушистые собаки вновь начинают выглядеть непрезентабельно. Лысеть могут не полностью, а на спине появляется пробор.

По времени это самый продолжительный этап, который длится около 3 лет. Однако первый, самый стремительный сброс подшерстка, обычно завершается к полутора годам. К этому времени щенячьи волоски выпадают, и сменяются на взрослые. В 1.5-2 года померанский шпиц вновь становится пушистым, и на 4-м году жизни полностью сменяет шерсть.

Последующие линьки будут не такими активными и сильными. Если же даже после первой и второй смены подшерстка у собаки остаются лысые участки кожи, это повод обращения к ветеринарному врачу. Так может проявляться нехватка полезных компонентов, аллергия, кожные заболевания.

Последующие линьки померанского шпица

Собаки, которые часто бывают на улице, линяют раз в полгода, однако померанский (как и немецкий) шпиц часто сбрасывает подшерсток ежегодно. Вторая сезонная линька может отсутствовать или пройдет незамеченной для хозяина.

К конкретному времени и сезону процесс не привязан, хотя чаще происходит летом. Животные реагируют на жару и перепады температур, и это проявляется сменой остевого волоса. Поскольку линяют питомцы не так сильно, перемены могут остаться незамеченными. Если же сброс подшерстка происходит осенью, хозяин обратит на это внимание.

У девочек возможна еще одна смена шерсти, которая происходит в месяц течки. Она не так явно выражена. Если собака недавно родила и кормит щенков, это может вызвать еще одну незапланированную линьку. Из-за гормонального дисбаланса и нехватки полезных веществ остевой волос становится намного реже. В этот период следует обеспечить животному полноценное и сбалансированное питание.

Незапланированная смена подшерстка возможна в случае, если животному не хватает витаминов и минералов, появились паразиты, возникла аллергия. Так могут проявляться некоторые заболевания. При нехарактерном облысении кожи необходимо показать питомца ветеринару.

Количество выпавшей шерсти и сроки

У померанского и немецкого шпица первый и второй сброс подшерстка происходит длительно. Он занимает месяц и дольше. По времени процесс замены на взрослый волос занимает около 3 лет. Сезонное обновление шерстяного покрова продолжается около 2 недель или меньше. Это индивидуальный момент, который зависит от нескольких факторов.

Количество выпавшей шерсти также бывает разным. На это влияют следующие причины:

  • Тип шерстяного покрова. Чем меньше набивного волоса, тем хуже задерживается остевой. Поскольку ему не на чем держаться, выпадать он будет сильнее. Напротив, при густом подшерстке длинные жесткие волоски задерживаются в нем, и приходится чаще и дольше вычесывать собаку.
  • Стрессовые факторы. Чем больше нервничает животное, тем больше шерсти выпадет.
  • Уход. При регулярном вычесывании линять шпиц будет не так явно. Волоски не будут оставаться на поверхностях, мебели и одежде, если удалять их гребнем.

Владельцу нужно учитывать, что шерсть не должна выпадать клочками (при правильном уходе). Если такое происходит, это может указывать на несбалансированность питания или проблемы со здоровьем.

К ветеринару стоит обращаться при появлении дополнительных признаков:

  • на коже появляются покрасневшие участки, сыпь;
  • животное начинает постоянно чесаться;
  • шерсть теряет блеск и эластичность;
  • возникают проплешины, кожа на которых меняет цвет.

Уход при линьке

В период линьки важно правильно и регулярно ухаживать за шерстяным покровом, чтобы он сохранял здоровый вид, не скатывался, выглядел аккуратно. Уход нужно начинать при появлении первых выпавших волосков. Хозяин должен понимать, на какое время обычно приходится обновление шерсти, чтобы не упустить этот момент.

Основной инвентарь, который используется:

  • собачьи расчески (как с редкими, так и с частыми зубцами);
  • массажная щетка;
  • шампунь для предотвращения колтунов;
  • ножницы с закругленными кончиками (ими стригут волоски на лапах).

Следует приучать щенка к гигиеническим процедурам с раннего возраста, чтобы в дальнейшем он нормально воспринимал их. Главное, что нужно делать при сезонной смене подшерстка – это регулярно вычесывать собаку. Так волоски выпадут быстрее, что ускорит процесс. Кроме того, это избавит от шерсти, падающей на пол и на мебель.

При вычесывании соблюдают несколько простых правил:

  • при обновлении шерстяного покрова гигиеническую процедуру повторяют ежедневно;
  • для вычесывания подходит пуходерка и гребень с длинными зубьями (короткие не смогут прочесать качественно);
  • зубцы не должны царапать кожу (можно провести по руке, чтобы проверить);
  • расчесывают собаку по линии роста волосков, а не против нее (иначе можно навредить);
  • при использовании гребня его наклоняют под небольшим углом к туловищу.

Если волоски стали слишком жесткими, не поддаются гребню, можно развести бальзам в небольшом количестве воды и распылить, а уже затем приступить к вычесыванию.

Купать собаку в этот период нужно с осторожностью. Для этого можно использовать специальные шампуни или бальзамы, которые улучшают состояние шерсти, облегчают вычесывание и не позволяют подшерстку сбиваться в колтуны.

Стрижку лучше не делать. Владельцы в отзывах рекомендуют отказаться от гигиенической процедуры, пока животное линяет, поскольку в дальнейшем шубка может выглядеть неравномерно отросшей. Шерсть только подравнивают на подушечках лап, хвосте, ушах.

Прием витаминов

Витаминные и минеральные комплексы часто назначают при сезонном обновлении шерстяного покрова. Они восполняют нехватку полезных компонентов, в результате чего смена волосков проходит не так сильно. Если же питание несбалансированное, дополнительные добавки животному необходимы. Также они поддерживают здоровье собаки, которая кормит щенков.

В ветеринарных аптеках и зоомагазинах есть препараты с различным содержанием активных веществ. Одни предназначены для профилактики, другие позволяют восполнить серьезный дефицит компонентов.

Питомцы обычно нуждаются в следующих веществах:

  • витамины (A, C, E, группы B);
  • цинк;
  • марганец;
  • сера;
  • биотин (улучшает рост волосков и качество шерстяного покрова).

Линька у померанского шпица начинается в детстве и продолжается в течение всей жизни. Окончательная смена шерстяного покрова на взрослый завершается ближе к 3 годам. В дальнейшем собака будет линять 1-2 раза в год. При правильном уходе (вычесывание, груминг, экспресс процедуры) процесс завершится за 1-2 недели, и не доставит неудобств животному или хозяину.