Можно ли шпицу мясо

Рацион любой собаки основан на мясе. Животный белок должен присутствовать ежедневно, а его доля в кормлении должна быть преобладающей. Поэтому ответ на вопрос, можно ли шпицу мясо, только один. Не только можно, но и нужно. Особенно в случае, если животное находится на натуральном питании, и не получает сухой корм и витаминные добавки.

Можно ли шпицу мясо

Доля мяса составляет от 30 до 60% от общего рациона собаки. Этого количества достаточно для поддержания здоровья. Оставшаяся часть приходится на крупы, овощи, кисломолочные продукты.

Владельцам нужно помнить, что сосиски или колбаса не имеют никакого отношения к мясу. Ежедневное меню можно разнообразить рыбой, субпродуктами (печень, сердце), но не колбасными изделиями. Кости находятся под запретом, поскольку могут травмировать пищеварительный тракт острыми краями.

Каким кормить

Кормят собак нежирными сортами. Подходит говядина (части без жира), поскольку считается диетической. Кроме говядины разрешено кормить кроликом, индейкой. Курица часто вызывает аллергию у шпица, поэтому вводить ее в рацион следует осторожно, отслеживая реакцию животного. Чаще побочные эффекты проявляются от ножек, куриной кожи.

Кроме говядины допустимо давать ягнятину, баранину, выбирая диетические части. Свининой не кормят, поскольку она слишком жирная и может спровоцировать расстройство кишечника. Кроме того, часто бывает заражена гельминтами.

Вне зависимости от сорта (говядина, кролик, птица), шпиц должен есть грубые, жилистые мясные отрезки. Это важно для развития челюстного аппарата, стимуляции работы пищеварительного тракта. Нежная вырезка для этих целей не подходит.

Субпродукты – еще один хороший источник животного белка. Однако в рацион их вводят постепенно, когда шпиц будет старше 3-4 месяцев. Субпродукты чаще провоцируют аллергические реакции. Их не дают сырыми.

Как приготовить

Любые мясные продукты следует отваривать, прежде чем их съест собака. Термическая обработка необходима, поскольку в сыром мясе (в том числе в говядине) могут содержаться гельминты. Заморозка не всегда уничтожает паразитов. Попадаются они редко, но возможность нельзя исключать.

Отваривают сырой продукт, чтобы снизить риск заражения инфекционными болезнями. Бактерии погибают при термической обработке, в то время как на поверхности сырой вырезки сохраняются.

Если хозяин уверен в продукции, считает, что шпиц не отравится, можно давать предварительно промороженные части. Их выдерживают не меньше недели при температуре ниже -20 °C, а перед кормлением обдают кипятком.

Вне зависимости от того, отваривали ли мясо, или планируют давать в сыром виде, его нарезают небольшими кусками. Измельчать до состояния фарша или пюре не нужно. Шпиц справится самостоятельно, откусив нужный кусочек.

Сколько давать

Размер порции зависит от общей калорийности, веса шпица, уровня активности, возраста, дополнительных факторов. В среднем взрослая собака ежедневно должна съедать миску, вес которой не превышает 3.5% от массы тела животного. Учитывается не только мясо, но и крупы, кисломолочные продукты, овощи. Объем делят на 2-3 кормления.

Как кормят щенка

Маленький шпиц, которого только забрали из питомника, первое время должен питаться по прежней схеме. Если ел сухой корм, приобретают его. При натуральном кормлении используют те же продукты, что и заводчик. Это необходимо, чтобы щенок справился со стрессом на фоне переезда и разлуки с матерью.

Адаптация занимает несколько недель (реже – месяцев). Постепенно в рацион собаки вводят нежирные сорта мяса, одновременно – разрешенные крупы, овощи, кисломолочные продукты.

Нужны ли витамины

Производители обычно добавляют в профессиональные корма витамины и микроэлементы, закрывая потребность в них. При натуральном питании сбалансированный рацион обеспечивает шпица всем необходимым.

Если же собака отказывается от каких-либо продуктов, часто возникает дефицит полезных веществ. В мясе ограничено содержание важных компонентов, хотя оно и считается полноценным источником животного белка. Восполнить нехватку питательных веществ помогут комплексы витаминов, которые продают в зоомагазинах и ветеринарных аптеках.

Основные правила

При приготовлении собачьих блюд следует соблюдать несколько рекомендаций:

  • ингредиенты (мясо, крупу, овощи) готовят отдельно, а смешивают перед подачей;
  • бульон добавляют, чтобы регулировать густоту порции;
  • еда должна быть теплой, но не горячей или холодной;
  • избыток белка может спровоцировать отравление (другие белковые продукты дают вместо мяса, а не вместе с ним).

 

Шпицу каждый день нужно есть животный белок, главным источником которого считается мясо (или субпродукты). Его содержание в суточном рационе должно быть около 50%. Собака хорошо переваривает нежирные части (говядина, ягнятина, индейка). С курицей стоит быть осторожнее, поскольку птица часто провоцирует аллергические реакции.