Можно ли шпицу клубнику

Ягоды и фрукты разрешают добавлять в рацион собаки, однако хозяин должен контролировать размер порции и не кормить ими питомца слишком часто. В небольшом количестве земляника или клубника полезны, но при постоянном употреблении могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Особенно у животных с определенными заболеваниями. На вопрос, можно ли шпицу клубнику, ветеринары дают положительный ответ. Однако перед введением нового продукта нужно убедиться, что он не навредит щенку.

Польза

Сладкая ягода – источник витаминов, прочих полезных веществ. В ней содержатся:

  • калий;
  • магний;
  • йод;
  • витамины (A, C, K, группы B) и проч.

Ферменты, входящие в состав, положительно влияют на состояние пищеварительной системы, а антиоксиданты укрепляют иммунитет, замедляют процесс старения организма.

Можно ли шпицу клубнику

Померанский шпиц, как и любая собака, может есть ягоду в ограниченных количествах. Если не злоупотреблять и не давать ее постоянно, к негативным последствиям это не приведет. Напротив, клубника полезна для щенков, которые едят не профессиональный корм, а натуральные продукты.

Потенциальный вред

Клубника будет вредна померанскому шпицу, если давать ее часто и много. Во-первых, ягода иногда провоцирует аллергические реакции, поскольку является сильным аллергеном. Если собака склонна к этому, продукт только навредит.

Во-вторых, фруктовая кислота, содержащаяся в клубнике, вредна в больших количествах. При заболеваниях пищеварительного характера может ухудшить состояние померанского шпица. Кислота может разрушать зубную эмаль.

Иногда ягоду обрабатывают химическими составами для борьбы с паразитами. Опасные компоненты накапливаются на поверхности. Они вредны как для человека, так и для собак.

Избыток ягоды в рационе часто провоцирует расстройство желудка, диарею. При появлении рвоты лучше показать животное ветеринару, а затем следовать назначенному лечению.

Как выбрать

Самая полезная и безопасная клубника – выращенная на собственном садовом участке. Так хозяин может не сомневаться, что померанский шпиц не съест продукт с пестицидами и прочими опасными компонентами.

Если же сада нет, то приобретать ягоду следует на рынке, где ее продают дачники. В магазинах обычно реализуют крупную клубнику одного размера, ровного цвета. Но красивый вид говорит лишь о том, что ее обрабатывали химическими составами, чтобы защитить от вредителей, и сохранить свежесть надолго.

Как кормить

Если ягода с домашней грядки, ее достаточно просто промыть. Покупную желательно ошпарить кипятком, чтобы разрушить химические составы на поверхности. Стебли и листья удаляют. Для померанских шпицев ягоды стоит порезать на небольшие кусочки.

Поскольку продукт богат кислотами, давать его лучше после основного кормления. Это снизит нагрузку на пищеварительный тракт. После приема пищи может пройти 30-60 минут.

Сколько можно

За один раз щенок может съесть не больше 2 небольших клубничек. Средний размер угощения не должен превышать 10% от общего рациона собаки. Кормить желательно не чаще 2 раз в неделю.

Щенок переел

Если шпиц съел слишком много, это грозит расстройством пищеварения. Симптомы следующие:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • общее недомогание, слабость;
  • учащенное дыхание.

При появлении признаков восполняют водный баланс в организме. Обильная рвота приводит к обезвоживанию, поэтому нужно чаще поить собаку. Для улучшения самочувствия используют средства регидратации. Если состояние щенка не стабилизируется, его следует показать ветеринарному врачу.

Противопоказания

Хотя продукт безопасен в небольших количествах, у него есть список противопоказаний:

  • склонность к аллергическим реакциям (опасность состоит в том, что аллергены могут накапливаться длительно, а симптомы проявятся позднее);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенная кислотность;
  • щенок младше 6 месяцев;
  • собака беременна;
  • шпиц принимает препараты от повышенного давления (увеличивается нагрузка на почки);
  • повышенная чувствительность зубной эмали (ягодная кислота ее разрушает).

 

Шпицам разрешено давать клубнику, хотя ее количество строго контролируют. Организм животного может переварить только 1-2 ягоды за раз. Если перекормить собаку, это грозит расстройством пищеварения. Мы рекомендуем помнить, что шпицы склонны к аллергии, поэтому при введении нового продукта важно длительно отслеживать возможные реакции.