Можно ли шпицам творог

Можно ли шпицам творог – один из основных вопросов владельцев, которые отказались от сухого корма в пользу натурального питания. Кормить взрослое животное или померанского щенка необходимо сбалансировано. И кисломолочная продукция должна присутствовать в рационе.

Можно ли шпицам творог

Кисломолочные продукты полезны для померанского шпица. Они содержат кальций, который необходим для формирования костей и зубов щенков. Взрослой собаке компонент нужен для здоровья опорно-двигательного аппарата. Преимущество перед обычным молоком состоит в минимальном содержании лактозы, к которой у многих животных возникает непереносимость.

Померанским щенкам и взрослым собакам творог необходим не только из-за высокого содержания кальция. Он содержит и другие полезные вещества:

  • витамины (A, E, C и проч.);
  • витамины группы B;
  • микроэлементы, макроэлементы (калий, магний, цинк, селен);
  • белок.

Померанский шпиц нуждается в твороге и других кисломолочных продуктах, поскольку они содержат протеин, который легко усваивается. Для собак это источник энергии, позволяющий сохранять активность и силу.

Полезно предлагать творог животным, которые находятся на диете. Если нет противопоказаний, ветеринар может рекомендовать включить его в привычный рацион. Обычно кисломолочная продукция нужна при диетах с низким содержанием белка. Молочный усваивается лучше, чем мясной.

Однако нельзя забывать, что основу рациона животных должно составлять мясо, которое добавляют в каждое кормление. Молочную продукцию дают в ограниченном количестве и чередуют разные виды, если кормят каждый день.

Есть ли вред?

Осложнения могут возникнуть, если померанский шпиц склонен к аллергическим реакциям. Они вероятны при наличии непереносимости молочного белка. Если щенок первый раз пробует новый продукт, необходимо отслеживать изменения состояния. То же правило действует, если шпиц взрослый, но ранее его не кормили кисломолочной продукцией.

Вторая возможная проблема – расстройство пищеварительной системы. Часто возникает, если собаку кормили творогом с высоким процентом жирности. Поджелудочная железа не справляется с такой нагрузкой. Если взрослый шпиц страдает ожирением, болен панкреатитом, жирные продукты исключают.

Не принесет пользы пища, в которую добавляют дополнительные компоненты. При покупке стоит внимательно изучить состав, в котором не должно быть лишних добавок, сахара. Сладкие творожные изделия вредны.

Избыток творога в рационе шпица грозит запорами, другими проблемами со здоровьем. Порцию нужно ограничивать, давать раз в несколько дней. Переизбыток кальция вреден, как и его недостаток. Он вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной системы, приводит к появлению камней в почках.

Как выбрать

Домашний или фермерский творог полезнее с точки зрения состава, однако у него высокий процент жирности, что не подходит для кормления собак. Чтобы не возникли проблемы пищеварительного характера, необходимо покупать нежирный или полужирный продукт. Оптимальное содержание – 5-9%.

Обезжиренный товар пользы не принесет. Основной творожный компонент – кальций – усваивается при помощи жиров. Важно найти оптимальный процент жирности, подходящий конкретному питомцу. Если речь идет о кормящих собаках, щенках, пожилых или больных животных, стоит остановиться на продукте с минимальным процентом жира.

Полезнее творог с небольшим сроком хранения. Это говорит о том, что производитель не использует консерванты или иные компоненты для продления свежести. Также полезен продукт домашнего приготовления. Для него потребуется кефир с низким процентом жирности.

Как кормить

Размер порции зависит от веса шпица. Щенок может съесть 1 ложку, в то время как взрослой собаке можно дать 2. Если есть проблемы с поджелудочной железой, весом, порцию уменьшают или вообще отказываются от творога.

Мы рекомендуем добавлять продукт не чаще 2-3 раз в неделю. Лучше чередовать его с другой кисломолочной продукцией. Вводить в рацион следует не раньше возраста 2-3 месяцев.

Если творог суховат, к нему можно добавить кефир, нежирную сметану. Если собака не демонстрирует к нему интереса, его часто смешивают с другими продуктами. Но не стоит заставлять питомца.

С творогом хорошо сочетаются:

  • крупы (рис, гречка, овсянка);
  • овощи (кабачок, морковь);
  • яичные желтки или целые перепелиные яйца.

 

Шпиц может есть творог в ограниченном количестве. Как и многие продукты, он полезен собакам при соблюдении сбалансированного рациона. Давать его допустимо раз в 2-3 дня, чередуя с другой кисломолочной продукцией.